আন্তর্জাতিক

ইরানের আকাশের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ এখন আমাদের হাতে: ট্রাম্প

ইরানের পরমাণু কর্মসূচি বন্ধে আরও পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত

তাজা খবর: ইরানের আকাশের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার দাবি করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মঙ্গলবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ স্যোশালে দেওয়া এক পোস্টে এই দাবি করেছেন তিনি।

ট্রুথ স্যোশালে দেওয়া পোস্টে ট্রাম্প বলেছেন, ‘‘বর্তমানে ইরানের আকাশের ওপর আমাদের সম্পূর্ণ এবং নিখুঁত নিয়ন্ত্রণ রয়েছে।’’

তিনি বলেন, ‘‘ইরানের ভালো মানের আকাশ পর্যবেক্ষণ যন্ত্র ও অন্যান্য প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম ছিল। এসবের সংখ্যাও কম ছিল না। কিন্তু সেগুলো আমেরিকার তৈরি, পরিকল্পিত ও নির্মিত প্রযুক্তির ধারে-কাছেও নয়। এই কাজ আমেরিকার মতো আর কেউ ভালোভাবে করতে পারে না।’’

ইসরায়েলকে দীর্ঘদিন ধরে সামরিক সহায়তা ও সরঞ্জাম দিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে শুক্রবার ইরানে ইসরায়েলের হামলা শুরুর পর এই হামলায় ওয়াশিংটন কোনোভাবেই জড়িত নেই বলে যুক্তরাষ্ট্রের সরকার জানিয়েছে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস-প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের পরমাণু কর্মসূচি বন্ধে ‘‘আরও পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।’’

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, ইরান বেসামরিক উদ্দেশ্যের চেয়ে অনেক বেশি মাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করেছে এবং এ কারণে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ইরানের এই সমৃদ্ধকরণ বন্ধে আরও পদক্ষেপ নেওয়ার প্রয়োজনীয়তা অনুভব করতে পারেন।

ট্রাম্পের ‘সংযমের’ প্রশংসা করেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তিনি বলেন, ইরান তার পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ চুক্তি লঙ্ঘন করেছে—এ বিষয়ে তাদের পক্ষে একটি ভালো যুক্তিও এখনও দেখা যায়নি।

ভ্যান্স বলেন, ট্রাম্প কেবল আমেরিকান জনগণের লক্ষ্য অর্জনের জন্যই মার্কিন সেনাবাহিনীকে ব্যবহার করতে আগ্রহী। তিনি যা কিছু করবেন, সেটিই হবে তার মূল লক্ষ্য।

সূত্র: বিবিসি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button