সারা বাংলা

জুলাই অভ্যুত্থানের তরুণদের স্পিরিট কাজে লাগিয়ে দেশ গড়তে হবে

তরুণদের উৎসাহিত করে অনেক কিছুই করা সম্ভব

তাজা খবর: চব্বিশের জুলাই আন্দোলনের তরুণদের স্পিড কাজে লাগিয়ে দেশ গড়তে হবে বলে জানিয়েছেন সমাজ কল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ।

রোববার (২৪ আগস্ট) রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষায় ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে নিরাপদ অ্যালায়েন্সের কাউন্সেলিং ও সাইবার ইউনিটের কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

সমাজ কল্যাণ উপদেষ্টা বলেন, আমরা দেখেছি ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে কিশোর তরুণরা কীভাবে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলনে ঝাঁপিয়ে পড়েছিল।

তরুণ কিশোরদের অদম্য স্পিরিটের কারণে আন্দোলনে তারা সফল হয়েছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন তরুণদের মধ্যে কোনো অলসতা নেই, আছে শুধু উদ্যম ও স্পৃহা। আর তরুণ কিশোরদের অদম্য স্পিরিটের কারণে আন্দোলনে তারা সফল হয়েছিল ।

সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা বলেন, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে যে-সব তরুণ কিশোররা দেশের জন্য আত্মত্যাগ করেছেন তাদের বাংলাদেশের মানুষ আজীবন স্মরণ রাখবে। বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার তাদের জন্য কিছু করে যেতে চায়। এজন্য সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।

উপদেষ্টা বলেন, তরুণ কিশোরদের মধ্যে একটা আলাদা এনার্জি আছে যেটা বড়দের মধ্যে নেই। তরুণদের উৎসাহিত করে অনেক কিছুই করা সম্ভব। তাদের মেধাবৃত্তিক জাতি গঠনে এগিয়ে নিতে হবে

তিনি বলেন, কিশোর কিংবা তরুণরা কোন কাজে পিছপা হয় না। তাই তাদের দিয়েই আগামীর ভবিষ্যৎ বিনির্মাণ করতে হবে। তরুণদের প্রযুক্তিগত দক্ষতায় প্রশিক্ষিত করে গড়ে তুলতে হবে।

অনুষ্ঠানে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেন, কিশোর তরুণদের নিয়ে ঘরে ঘরে দুর্গ গড়ে তুলতে পারলে নারী ও শিশু নির্যাতন কমে আসবে।

বিটিআরসি চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) মো. ইমদাদ-উল-বারী, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের যুগ্ম কমিশনার হারুনুর রশিদ, ন্যাশনাল ট্রমা কাউন্সেলিং সেন্টারের চিফ ইসমত জাহানসহ সংশ্লিষ্টরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button