অপরাধ ও দুর্নীতি
Trending

ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৮০০ মামলায় জরিমানা দেড় কোটি টাকা

দেড় কোটি টাকার বেশি জরিমানা

তাজা খবর:

ফেনীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, যানজট নিরসন, গণপরিবহনে

ভ্রাম্যমাণ আদালত
ভ্রাম্যমাণ আদালত

দেড় কোটি টাকার বেশি জরিমানা করা হয়েছে।

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চ মাস পর্যন্ত জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে ৩২৯টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এতে ৭৯৩টি মামলায় ১ কোটি ৮৮ হাজার ৪৭০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়াও ৮৫ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, যানজট নিরসন, গণপরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধ ও অবৈধ ইটভাটা বন্ধসহ বিভিন্ন অভিযোগে এ জরিমানা করা হয়েছে।

সূত্র জানায়, বিগত তিন মাসে অবৈধ ইটভাটা বন্ধে জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযানে আনুমানিক ৫৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়া রমজান ও ঈদুল ফিতরে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার তদারকি, যানজট নিরসন এবং গণপরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধে জেলায় ১৪৩টি অভিযানে ৪১৪টি মামলা করা হয়েছে। এতে ১৩ লাখ ৭০ হাজার ৩০০ টাকা জরিমানা করা হয়।

ফেনী জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম ঢাকা পোস্টকে বলেন, এসব অভিযান শাস্তিমূলক নয়, বরং সতর্কতা ও সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যেই পরিচালনা করা হয়। তবে স্থানীয়ভাবে সচেতনতা ছাড়া এমন অপরাধ রোধ করা সম্ভব না। সকলে যদি আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয় ও বিষয়গুলো ইতিবাচক হিসেবে দেখে তাহলেই অপরাধ কমানো সম্ভব।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button