সারা বাংলা

গুম কমিশনে নিখোঁজ ২০০ জনের তালিকা দিলো ইউভিইডি

গুম থেকে ফেরত না আসা ২০০ ব্যক্তির একটি তালিকা

তাজা খবর: গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে নিখোঁজ ব্যক্তিদের তালিকা তুলে দিয়েছেন ইউনাইটেড ফর দ্য ভিকটিমস অব এনফোর্সড ডিসঅ্যাপিয়ারেন্সেসের (ইউভিইডি) সদস্যরা।

বুধবার (৯ জুলাই) রাজধানীর গুলশানে কমিশনের কার্যালয়ে যায় ইউভিইডির মুখ্য আহ্বায়ক মারুফ জামানের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদল।

এ সময় গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের সভাপতি বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী এ সময় তাদের স্বাগত জানান এবং কমিশনের কার্যক্রমের অগ্রগতি সম্পর্কে প্রতিনিধিদলকে অবহিত করেন।

বৈঠকে ইউভিইডির পক্ষ থেকে তদন্ত কমিশনের কাছে গুম থেকে ফেরত না আসা ২০০ ব্যক্তির একটি তালিকা দেয়া হয়। পাশাপাশি তাদের বর্তমান অবস্থা শনাক্তে কমিশনের সহযোগিতাও চাওয়া হয়। এছাড়া গুমের শিকার হয়েও ফিরে আসা ব্যক্তি এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের সহযোগিতায় রাষ্ট্রের দায়বদ্ধতার বিষয়েও কথা হয়

আলোচনায় গুম অবস্থা থেকে ফিরে আসা ও নিখোঁজ ব্যক্তিদের পরিবারের সদস্যদের জন্য ক্ষতিপূরণ ও আর্থসামাজিক পুনর্বাসন এবং গুমের ঘটনাগুলোর বিষয়ে বিচারিক উদ্যোগ গ্রহণের বিষয় গুরুত্ব পায়। গুম প্রতিরোধে কার্যকর আইন প্রণয়ন ও তা প্রয়োগের বিষয়টিও আলোচনায় অন্তর্ভুক্ত ছিল।

বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী প্রতিনিধিদলের বক্তব্য মনোযোগ সহকারে শোনেন এবং কমিশনের পক্ষ থেকে আইনি কাঠামোর মধ্যে সব ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাস দেন।

ঘণ্টাব্যাপী বৈঠকে কমিশনের সদস্য মো. নুর খান, মো. সাজ্জাদ হোসেন এবং ড. নাবিলা ইদ্রিস উপস্থিত ছিলেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button