সারা বাংলা

শেখ হাসিনার সময় পুরো দেশটাই জেলখানা ছিল: পরিবেশ উপদেষ্টা

আমরা কেউই মন খুলে কথা বলতে পারতাম না

তাজা খবর: ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শাসনামলে পুরো দেশটাই জেলখানা ছিল বলে মন্তব্য করেছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

তার অভিযোগ, ‘আমরা কেউই মন খুলে কথা বলতে পারতাম না। নিজের মতো করে চিন্তা করতে পারতাম না। তাই আওয়ামী লীগের সময়কালে আমার কাছে দেশটাকে একটা জেলখানা মনে হয়েছে।’

বুধবার (৬ আগস্ট) বিকেলে বাংলা একাডেমির আবদুল করিম সাহিত্য বিশারদ মিলনায়তনে ‘জুলাই করাবন্দীদের স্মৃতিচারণ’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

পরিবেশ উপদেষ্টা বলেন, ‘শিক্ষার্থীরা যখন তাদের বন্ধুদের মরতে দেখল, তখন তারা একেবারে নিঃস্বার্থভাবে রাস্তায় নেমে এসেছে। এই যে নিজের জীবনের মায়া ছেড়ে দিয়ে দেশের জন্য নিঃস্বার্থভাবে দাঁড়িয়ে গেছে, এই শক্তিটাই আমাদের স্বাধীনতা এনে দিয়েছে। যে দেশটা আমরা গড়তে চাই, সেটা গড়তে হলে নিঃস্বার্থ, আত্মত্যাগের জায়গা থেকেই গড়তে হবে।’

তিনি বলেন, ‘শেখ হাসিনার শাসনামলের আয়নাঘর তার শাসনামলের নিষ্ঠুরতার একটা অংশ। আমি যখন জেলে থাকা মানুষের কষ্টের কথা শুনলাম, তাদের কষ্ট কোনো অংশে আয়নাঘরে থাকা মানুষের কষ্টের কম মনে হয়নি। অভ্যুত্থানের সময়ে যারা জেলে গিয়েছেন, তাদের কষ্টের কথা শুনেছি। তাদের নামের তালিকা যেমন থাকা দরকার, তাদের কষ্টের বর্ণনাও কিন্তু আমাদের সংরক্ষণ করা দরকার।’

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন- আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন, এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু, জামায়াতে ইসলামের সেক্রেটারি মিয়া গোলাম পরওয়ার ও গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button